Известный музыкальный критик Сергей Соседов выразил мнение, что нулевые годы стали периодом упадка для российского шоу-бизнеса. В интервью Общественной Службе Новостей он опроверг широко распространённую ностальгию по этому десятилетию, заявив, что именно в 2000-х индустрия столкнулась с серьёзным творческим и организационным кризисом.
По мнению эксперта, настоящий расцвет российской музыкальной сцены пришёлся на 1990-е годы. Несмотря на экономические трудности и социальную нестабильность того времени, в этот период были созданы многие композиции, которые до сих пор остаются популярными среди разных поколений слушателей. Соседов отметил, что большинство известных и любимых песен, в том числе те, которые исполняет народная артистка Лариса Кадышева, были написаны именно в 90-е, а не в нулевые.
Критик подчеркнул, что в 2000-х отечественный шоу-бизнес серьёзно отстал от западной музыкальной индустрии, которая к тому моменту уже продвинулась вперёд на несколько лет в плане развития и качества контента. Если раньше российская эстрада выделялась высоким уровнем музыкального исполнения и композиционной работы, то в 2000-е эта характерная черта была потеряна.
Таким образом, по мнению Сергея Соседова, несмотря на некоторую романтизацию нулевых в обществе, именно этот период стал самым сложным и неудачным для российской музыкальной сцены, уступая по значимости и по творческому потенциалу смутным, но плодотворным 90-м годам.